03:43
Стяжка пола своими руками: как всё сделать верно

Если вы не понимаете, как верно выполнить стяжку пола либо же для вас никогда не приходилось сталкиваться с этим вопросом, а необходимость в стяжке появилась, то в этой статье вы получите все нужные познания. Мы разберем: устройство, технологию, виды стяжки и ее ориентировочную цена.

Итак, для начала требуется осознать: зачем непосредственно для вас необходимо выполнить цементную стяжку? Какие цели вы преследуете не считая выравнивания пола и следующей его подготовки под покрытие? Вне зависимости от того будете ли вы стелить линолеум либо укладывать плиты, лучше разглядеть все вероятные варианты и избрать более вам подходящий. Может быть, потом окажется, что куда целесообразнее окажется укладка фанеры на лагах либо цементно-песчаной консистенции (ЦСП).

Но для начала давайте разберемся, что у вас под старенькым покрытием. В большинстве случаев старенькое основание представляет собой плиточные перекрытия, утрамбованный грунт либо старенькую стяжку. Если стяжка оказалась в неплохом состоянии, то поверх нее можно залить самонивелирующую жидкость. Если же на поверхности имеются огромные трещинкы либо она крошиться, то стяжка пришла в негодность и ее необходимо отбить отбойным молотком.

Кстати, следует принять во внимание, что если вы собираетесь делать стяжку пола во всей квартире, то в различных помещениях он возможно окажется не на этом же уровне. Тогда для вас придется его сглаживать, что может повлечь за собой большой перерасход материалов.

Дальше, в качестве примера будет рассматриваться плиточное железобетонное покрытие. Перед тем, как начать стяжку пола, рабочую поверхность нужно привести в порядок: провести кропотливую уборку, замазать все бреши, дыры, трещинкы и соединения меж плитами, сбить неровности.

Разберем технологию стяжки на определенном примере. Рядовая стяжка пола по маякам с внедрение цементно-песчаной консистенции. 



1-ое, что требуется сделать, это установить маяки. Часто, этот процесс вызывает самые большие трудности у новичков Вам надо хорошая полимерная арматура для больших бетонных работ? В этом случае мы готовы предоставить для вас самую достойную Стеклопластиковая арматура Харьков превосходством коей вы останетесь весьма довольны и еще секономите достойные финансы на доставке.. Разглядим несколько вариантов установки.

1. Выставление маяков с помощью лазерного уровня. Лазерный уровень выставляется в центре комнаты на ровненькую поверхность либо прикрепляется к стенке.
Уровень нужно установить так, чтоб по периметру комнаты образовалась плоскость, изготовленная лазерным лучом. Дальше, с 1-го конца комнаты вкручивается шуруп на высоте будущей стяжки. После этого берется правило и приставляется вертикально к шурупу. Делается отметка на высоте лазера. После чего вкручивается шуруп с другого конца комнаты, приставляется к нему правило и вкручиваем либо выкручиваем шуруп так, чтоб отметка на правиле совпадала с лучом лазера.

2. Если нет способности приобрести лазерный уровень, то можно использовать спиртовой, водяной либо леску. Если толщина стяжки маленькая, то маяки можно сделать из раствора, из него же делаются грядки меж шурупами, потом они накрывается скотчем и придавливаются правилом, до упора обоих концов в шурупы. Маяк проверяется строительным уровнем Вам неободимо хорошая пластиковая арматура для домашних цементных работ? В этом случае мы хотим предложить вам самую качественную композитная арматура Николаев превосходством коей вы останетесь весьма довольны и при этом секономите достойные финансы на доставке.. Избытки раствора снимаются шпателем. На последующий денек снимается скотч.

Если толщина стяжки большая, ставятся обыденные маяки, использующееся при штукатурке стенок. Шурупы в таком случае вставляются на расстоянии 50-60 см друг от друга.

С этой целью меж ними натягивается шнур либо леска. Далее из раствора изготовляется несколько грядок на расстоянии 40-50 см друг от друга. После чего маяки вдавливаются в раствор до упора в шурупы. Снова проверяем уровнем и снимаем остатки раствора.

После того как маяки готовы нужно развести смесь. Существует несколько вариантов развода, но, лучший – это использовать ЦСП без добавлений. Пропорции: 1 кг цемента к 3-4 кг песка + 0,5 л воды.

Установка стяжки

С целью гидроизоляции, соединения меж плитами и около стенки смазываются гидроизолятором. Понизу помещения, по периметру на водянистые гвозди прикрепляется демпферная лента, которая должна быть незначительно обширнее будущей стяжки. После окончания работы остатки удаляются.

Сейчас нужно развести смесь. Для этого смешивается ЦПС, в пропорциях, приведенных выше. Также можно использовать пескобетон в пропорции 1,6 л воды к 10 кг М300. После изготовления ЦПС смешиваем его с керамзитов в соотношении 1 ЦПС к 2 керамзит.

Смесь керамзитобетона заливается на пол, так, чтоб ее слой не доходил примерно 1 см до маяков, разравнивается шпателем. Сходу после чего кладется слой ЦПС на не достающую до маяков высоту. В верхний слой можно добавить пластификатор для бетона. Дальше разравнивается – стягивается правилом. Правило должно сдвигаться влево-вправо и ходить взад-вперед. Раствор лучше разравнивать не до конца, оставляя при всем этом 1-2 мм над уровнем маяков.

На последующий денек. После подсыхания стяжки, остатки удаляются при помощи правила. Поверхность стяжки затирается теркой Вам надо качественная пластиковая арматура для домашних бетонных направлений? Тогда мы желаем предложить для вас самую качественную Стеклопластиковая арматура Ужгород превосходством которой вы окажетесь очень удовлетворены и при этом секономите достойные деньги на доставке.. Для избегания трещинок, поверхность стяжки нужно раз в день смачивать. Высыхание стяжки находится в зависимости от ее толщины , размера помещения, влажности и может продолжаться около 3-х недель.

Источник: novobud

Просмотров: 165 | Добавил: sunggoddenoy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar